Информация о деятельности Центра

Положение о клубе замещающих родителей «Семья»

Приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 06.09.2017 N 32 ” Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребёнка,оставшегося без попечения родителей”

График работы специалистов Центра подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей

График приема лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство)

 

Краткая справка по работе Центра подготовки приёмных родителей и сопровождения замещающих семей 

   Тел. 8(49331) 5-30-05

   Работа Центра осуществляется на основании Положения о Центре подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, функционирующего на базе ОГКОУ Кинешемского детского дома.

            Основные цели деятельности Центра:

  • оказание содействия органам опеки и попечительства в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания;
  • сопровождение замещающих семей.

            Основные задачи деятельности Центра:

  • оказывать содействие органам опеки и попечительства в деятельности по передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания;
  • разрабатывать и реализовывать программы подготовки кандидатов в замещающие родители;
  • разрабатывать и реализовывать программы и мероприятия по сопровождению замещающих семей.

            Основные направления деятельности Центра:

  • Информационно-правовая деятельность в сфере профилактики социального сиротства, опеки и попечительства, пропаганда семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, комплексная подготовка кандидатов в замещающие родители.
  • Оказание консультативной помощи замещающим семьям.
  • Психолого-педагогическое, социально-правовое сопровождение замещающих семей.
  • Разработка и внедрение инновационных программ по сопровождению замещающих семей.
  • Оказание содействия в деятельности законных представителей по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Профилактика возвратов детей из замещающих семей, организация коррекционно-реабилитационной работы с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, в целях возвращения им детей.
  • Взаимодействие с гражданами и организациями в вопросах комплексного сопровождения и поддержки замещающих семей.

   Услугами Центра могут воспользоваться учреждения и организации, выполняющие полномочия в сфере опеки и попечительства, физические лица из числа кандидатов в замещающие родители, законные представители   детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на семейные формы воспитания.

    В целях осуществления подготовки кандидатов в замещающие родители Центр заключает с ними соглашение.

    В целях обеспечения сопровождения замещающих семей и взаимодействия Центра с семьёй, принявшие ребёнка (детей) на воспитание, Центр заключает соглашение с законным представителем ребёнка (детей).

   Для осуществления деятельности Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей, штатным расписанием учреждения предусмотрено 2 специалиста. В Центре работают: педагог – психолог исоциальный педагог.         

   Одним из направлений Центра является сопровождение детей, переданных под опеку из детского дома.

   На базе Центра функционирует Клуб замещающих родителей «Семья», где родители пополняют свой багаж новых знаний и навыков. Деятельность Клуба «Семья» организована в форме: групп взаимной поддержки для родителей, обучающих интерактивных семинаров, совместных занятий родителей с детьми. Также, в рамках Клуба «Семья» проводятся праздничные встречи для родителей и детей, посвящённые Новому году и Дню матери.

   Организуются праздники для детей и взрослых «Новогодний переполох», «Подарок к Рождеству своими руками», «Масленица» и «День защиты детей»; тренинги для детей и замещающих родителей «Адаптация ребенка к школе», «Воровство» и «Профилактика родительской усталости».

   Замещающие семьи, находящиеся на сопровождении Центра, принимают активное участие в областных мероприятиях для замещающих родителей: в конкурсе детского декоративно – прикладного творчества «Профессия – родитель» и «Радуга талантов».

   Регулярно проводятся рабочие совещания с сотрудниками органов опеки и попечительства районов, на которых уточняются списки замещающих семей и обсуждаются планы совместной работы.

   Центр осуществляет подготовку кандидатов в приёмные родители по «Программе подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных законодательством Российской Федерации формах», в рамках 53 часов с использованием очно-заочной формы обучения кандидатов. Программа и порядок подготовки кандидатов утверждены приказом Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 05.02.2020 №8 «О внесении изменения в приказ Департамента социальной защиты населения Ивановской области от 20.05.2015 №186-о.д.н. «Об утверждении программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей»».

   За последние три года работы Центра подготовки приемных родителей и сопровождения замещающих семей (2019-2021 годы) было подготовлено 67 кандидатов в замещающие родители. На сегодняшний день в семьях этих граждан, прошедших курс обучения, воспитываются 30 детей.За 2019 – 2021 годы подготовлено и передано в приемные семьи 6 воспитанников детского дома, в кровные семьи вернулось 7 воспитанников.

   По итогам первого полугодия 2021 года на сопровождении Центра находится 60 семей, проживающие в 3 муниципальных районах области: Кинешемский, Заволжский и Юрьевецкий.

   В 2020 году обратились для решения проблем 49 человек. Проведено 6 очныхконсультаций и 110 консультаций в онлайн формате и по телефону. За первое полугодие 2021 года обратились для решения проблем 17 человек. Проведено 34очныеконсультации, которые касались проблем воспитания, обучения и внутрисемейных взаимоотношений.

   В течение 2020 года проведено 9мероприятий,за первое полугодие 2021 года проведено 8 мероприятий для членов замещающих семей: тренинги, занятия, мастер-классы, экскурсии и семейные праздники.