Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

ОГКОУ Кинешемский детский дом

Адрес: Ивановская обл., г. Кинешма, ул. Аристарха Макарова, д. 15

Специальные оборудованные учебные кабинеты, помещения для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта

   ОГКОУ Кинешемский детский дом рассчитан на проживание 16 детей. Учреждением не осуществляется обучение детей по программам общего образования, в том числе по адаптированным программам общего образования.

   Учреждение имеет лицензию на дополнительное образование детей, обеспечивает обучение воспитанников по дополнительным общеобразовательным программам, для реализации которых не требуются учебные кабинеты, отдельные помещения для практических занятий, библиотека, объекты спорта.

   В учреждении реализуются дополнительные общеобразовательные программы для воспитанников социально-педагогической направленности «Кулинария» и «Швейное дело»; художественной направленности «Веселая нотка» и «Бумагопластика».

   Для реализации образовательного процесса по данным программам в детском доме оборудованы кухонная зона в обеденном зале для приготовления пищи детьми, творческая мастерская, музыкальный зал, которые оснащены необходимыми мебелью и оборудованием. Эти помещения подходят для занятий с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

   Для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья созданы условия для занятий адаптивной физической культурой на территории детского дома, где имеются игровые и спортивная площадки с игровым и спортивным оборудованием, в том числе уличными тренажерами.  Ежегодно комиссией детского дома осуществляется проверка данного оборудования на предмет его соответствия требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. Все спортивные и игровые объекты доступны для воспитанников, их использование осуществляется с учетом состояния здоровья детей, их возраста, под присмотром инструктора по физической культуре и воспитателей.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

   В ОГКОУ Кинешемском детском доме реализуются дополнительные общеобразовательные программы для воспитанников с учетом физических возможностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

   На занятиях педагогами широко используются визуальные средства обучения. Для занятий прикладным творчеством, кулинарией, швейным делом ими подобраны необходимые материалы, наглядные пособия и оборудование для каждого обучающегося, в том числе имеющих отклонения в здоровье, обеспечивающие наглядность для детей учебного процесса, его практикоориентированность.

   Для обучения воспитанников, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, используются слуховые средства обучения (магнитофоны, музыкальный центр, наушники, микрофоны), зрительно-слуховые средства (телевизоры, компьютеры, видеофильмы, видеоролики, учебные фильмы), зрительные печатные средства (художественная и учебная литература).

   В работе с детьми-инвалидами и детьми, оставшимися без попечения родителей, используются следующие средства воспитания.

   В процессе обучения детей педагогами осуществляется общение с детьми, обеспечивающее решение поставленных педагогических задач по освоению ими знаний, формированию личностных качеств и жизненных ценностей.

   При изучении учебного материала педагогами используется групповая совместная деятельность воспитанников, в ходе которой дети сообща планируют ход совместной работы и выполняют поставленные задачи при сотрудничестве с педагогом.  Это способствует сближению детского коллектива, воспитанию у детей толерантности, терпимости, умению работать в коллективе.

   Дети–инвалиды, с учетом состояния их здоровья и рекомендаций их индивидуальных программ реабилитации, могут принимать участие в трудовых мероприятиях  и акциях детского дома (благоустройстве территории, выращивании овощных и цветочно-декоративных культур, оказании помощи в работе отряда лесничества детского дома, изготовлении сувениров и подарков для пожилых граждан, проживающих в учреждениях социального обслуживания населения, участии в патриотических акциях «Свет в окне», «Помощь ветерану» и др.), в волонтерской деятельности. Широкий спектр воспитательных мероприятий, используемых в учреждении, дает возможность выбора для детей посильных видов труда и форм его организации.

   Для детей согласно годовому плану учреждения проводятся воспитательные мероприятия (коллективно-творческие дела, игры, акции, соревнования, круглые столы и др. ) по направлениям воспитательной деятельности (патриотическое, нравственно-эстетическое и духовно-нравственное воспитание, формирование здорового образа жизни, краеведение).

   В учреждении создано детское самоуправление «Наш дом», которое функционирует через деятельность учебного, культурно-массового, санитарного, трудового, спортивного и оформительского центров, в работе которых принимают участие все воспитанники.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

   Для обеспечения доступа воспитанников или лиц с ограниченными возможностями здоровья реконструирован главный вход, крыльцо детского дома оборудовано специальным пандусом.

   Установлена вывеска с названием учреждения, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля, информационно-тактильное табло при входе в учреждение.        В помещениях детского дома установлены широкие двери, имеется специально оборудованный санузел для инвалидов.

   Выделена стоянка для автотранспортных средств инвалидов и лиц с ОВЗ с размещением международного знака для обозначения на автостоянке зоны парковки для инвалидов. При необходимости для обеспечения доступа в здание детского дома инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

   Питание в учреждении осуществляется в соответствии с  постановлением Правительства Ивановской области от 19.03.2018 № 62-п «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя», а так же на основании СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания населения».

   Организовано 6 разовое питание воспитанников на основе 14-ти дневного меню, разработанного НИИ детского питания филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (г. Москва).  Имеются технологические карты, рецептурные сборники и таблицы замены продуктов с учетом периода года по 5-ти возрастным группам (1-1,5 года, 1,5-3 лет, 3-7 лет, 7-11 лет, 12-18 лет).   Набор продуктов полностью удовлетворяет физиологические потребности воспитанников в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах, которые они должны получать в течение суток, и обеспечивает выполнение натуральных норм питания детей, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. При наличии медицинских рекомендаций для детей организуется диетическое питание.

Специальные условия охраны здоровья

   В ОГКОУ Кинешемском детском доме созданы условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   Состояние и содержание помещений в здании детского дома и его и территории соответствует действующему санитарному законодательству.

   В детском доме функционирует медицинский кабинет, оснащённый необходимым медицинским оборудованием. Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» согласно договору о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся в образовательной организации от 17.05.2012.

   Первичная медико-санитарная помощь детям оказывается в соответствии приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11.2013  № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях».

   В течение одного месяца со дня помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор детский дом направляет их на медицинское обследование в соответствии с Правилами проведения медицинского обследования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещаемых под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2015 № 170.  По результатам данного обследования медицинской организацией выдаются заключения о состоянии здоровья детей.

   Ежегодно воспитанники детского дома, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, проходят диспансеризацию, которую проводят медицинские работники ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ». Детским домом осуществляется контроль за выполнением рекомендаций по итогам ежегодной диспансеризации, в том числе по проведению дополнительных диагностических исследований, лечебных и реабилитационных мероприятий.

   В детском доме проводится воспитательная и профилактическая работа, направленная на формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности, в том числе по антиэкстремистской и антитеррористической тематике, пожарной безопасности. Дети изучают правила поведения на дорогах, в общественных местах, на экскурсиях, на водоемах, оказания первой помощи и др.

   Учреждением осуществляется контроль за использованием информационной продукции, в том числе видеоматериалов, печатных и электронных изданий в зависимости от тематики, содержания и художественного оформления с учетом возрастных категорий детей. С целью защиты несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью, в детском доме на компьютерах, используемых воспитанниками, установлены различные системы скан-фильтрации вредной и небезопасной информации для детей. На занятиях воспитанники знакомятся с правилами безопасного поведения и общения в Интернете, а также способах защиты от противоправных посягательств. Ежегодно дети принимают участие в мероприятиях Единого урока по безопасности в сети «Интернет» и в международном онлайн-квесте по цифровой грамотности детей и подростков «Сетевичок», организованном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

   В детском доме организовано психолого-педагогическое сопровождение воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   В учреждении осуществляются реабилитационные мероприятия с детьми в соответствии с их индивидуальными программами реабилитации и абилитации ребенка-инвалида.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

   В ОГКОУ Кинешемском детском доме обеспечен свободный доступ к электронным образовательным ресурсам для всех воспитанников, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ. В учреждении имеется 8 компьютеров, подключенных к сети Интернет, которыми пользуются воспитанники.  Выход в сеть Интернет защищен сетевым фильтром NetPolice, который обеспечивает безопасное использование воспитанниками информации. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для детей с ограниченными возможностями здоровья предоставляется на общих условиях.

Наличие электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Электронные образовательные ресурсы:

– Сайт министерства образования и науки РФ – http://www.mon.gov.ru

– Сайт Учи.ру – https://shkola1.edu-sites.ru/

– Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – http://school-collection.edu.ru

– Единое окно доступа к информационным ресурсам – http://window.edu.ru/

– Российская электронная школа (РЭШ) – https://resh.edu.ru/

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

   Имеется альтернативная версия сайта организации детского дома в сети «Интернет» для инвалидов по зрению.

   В учреждении не проживают дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому при организации обучения детей по дополнительным общеобразовательным программам специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не требуются.  При необходимости в рамках выполнения реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации ребенка-инвалида данные средства будут приобретены.

Количество жилых помещений, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

   Жилые помещения ОГКОУ Кинешемского детского дома приспособлены для проживания в них детей-инвалидов (искл. маломобильных)  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.