История учреждения

   Кинешемскому детскому дому в 2020 году исполнилось 77 года.
Ранее детский дом располагался в двух зданиях:  в основном – по ул. Кирпичная д.5 построенном в 1903 году, в котором проживали  дети старшего и  среднего школьного возраста) и в филиале по адресу ул. Аристарха Макарова д.15,     постройки 50 – х годов, в котором   проживали дети  младшего школьного возраста и дошкольники.

   В 1943 году в здании по ул. Кирпичная дом 5 был организован детский дом и первыми воспитанниками его были дети блокадного Ленинграда.

   Первым директором детского дома был Качанов Павел Анатольевич. Более 30 лет возглавлял он работу учреждения. В эти годы детский дом был знаменит своим подсобным хозяйством. Дети ухаживали за свиньями, кроликами, коровами. Выращивали овощи, фрукты и ягоды. На базе детского дома проводились семинары директоров, завучей детских домов республиканского значения.

   Далее Качанова П.А. сменил новый директор Дегтярёв Владимир Александрович.  Он продолжил добрые традиции П.А. Качанова – полностью перестроил здание: печное отопление заменил водяным, построил хозяйственные корпуса.

   С 1983г по 15. 08 2007 года руководителем детского дома был Дубинин Николай Павлович. Это удивительный человек, с доброй душой и большим, наполненным любовью к детям, сердцем. Он умел любить и понимать каждого ребёнка, готов был прийти на помощь  в самую трудную минуту. После ухода с должности директора он работал  в детском доме педагогом дополнительного образования. Николай Павлович награжден грамотой МО РСФСР, знаком «Почётный работник общего образовании РФ», Орденом 2 степени за заслуги перед Отечеством». В настоящее время Дубинин Н.П. на заслуженном отдыхе.

   С 15. 08. 2007 эстафету директора в детском доме приняла Белова Елена Владимировна. Энергичная, целеустремлённая, с высокой работоспособностью. Под её руководством началась реконструкция здания филиала детского дома. Педагог с высшей категорией, имеет Министерские, Областные и городские награды.

   Почти 35 лет правой рукой, незаменимым помощником, соратником и   другом бывших директоров детского дома была заместитель директора по УВР Баранова Людмила Николаевна. Она не работала, а просто жила в этой огромной семье. Она вместе с детьми радовалась их успехам, она грустила, когда её деткам было плохо и горько, она плакала и страдала, когда страдали её дети. Людмила Николаевна нужна была всем и взрослым, и детям, без неё было пусто и скучно в нашем детском доме.

   Людмила Николаевна отмечена знаком «Отличник народного просвещения, педагог с высшей категорией, имела множество областных и городских наград. В настоящее время Л.Н. Баранова на заслуженном отдыхе.

   За более 70-летнюю историю почти трём тысячам воспитанников, по данным домовой книги дал путёвку в жизнь Кинешемский   детский дом.

   С 2008 года учредителем детского дома стал Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

   Решением Департамента Образования Ивановской области 25 октября 2007 года для жителей Кинешемского, Заволжского и Юрьевецкого районов на базе детского дома открыл свои двери   «Центр подготовки приёмных родителей», главной функцией которого, является развитие  различных форм устройства детей в семью.

   С июля 2012 года детский дом возглавил Скворцов Владимир Яковлевич, педагог с 35-летним педагогическим стажем. Лауреат независимой премии «Журавушка» «За беззаветное служение детям». Награждён грамотой Губернатора Ивановской области и Грамотой Ивановской областной Думы.

   В 1998 году Указом Президента Российской Федерации от15.01.1998 года награжден медалью «За спасение погибавших».